Применение комнатных датчиков концентрации углекислого газа (СО2)

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента оборудования для промышленной вентиляции высокого качества по конкурентной цене.

В прошлом вентиляция для повышения качества воздуха в помещении сосредотачивалась либо на вопросах здоровья (санитарно-гигиенических показателях), либо на устранении запахов и обеспечении комфорта. Однако сегодня рекомендации по обеспечению необходимого объема приточного воздуха направлены и на вопросы здравоохранения, и на обеспечение комфорта в помещении. Одним из спосо- бов, широко применяемых на Западе для определения требуемой интенсивности воздухообмена в зданиях, является использование углекислого газа (СО2) как индикатора качества воздуха. Как единицы измерения уровня СО2 используется величина ppm (parts per million или частиц СО2 на миллион частиц воздуха) 1000 ppm = 0,1% содержания СО2 в объеме воздуха .

По концентрации углекислого газа судят о содержании других веществ, выделяемых человеком, которых в относительных концентрациях (отношение фактической концентрации к ПДК) образуется меньше. При снижении уровня концентрации СО2 разбавлением приточным воздухом одновременно снижается уровень концентрации других веществ. Углекислый газ выбран из-за того, что его концент- рацию легко измерить с достаточно высокой точностью и его массовое выделение значительно больше других вредных веществ.

Поскольку люди вырабатывают и выдыхают углекислый газ, его концентрация в занятых внутрен- них помещениях будет выше,чем снаружи. По мере снижения интенсивности вентиляции на человека величина разницы концентраций СО2 внутри и снаружи увеличивается.

Исследования показали, что при концентрации углекислого газа СО2 в помещении выше 800 - 1000 ppm сотрудники офисных зданий начинают испытывать следующие симптомы: раздражение слизистых оболочек,сухой кашель, головная боль, снижение работоспособности. воспаление глаз, заложенность носа, воспаление носоглотки, проблемы, связанные с дыхательной системой, сухой кашель, головная боль, усталость и сложность с концентрацией внимания. Эти проблемы связаны с тем, что более высокие концентрации СО2 внутри помещения являются показателем других внутренних загрязнителей, которые и вызывают неблагоприятное воздействие.

Первым отечественным документом, в котором предпринята попытка регламентировать содержание СО2 в наружном и внутреннем воздухе, является стандарт АВОК «Здания жилые и общественные. Нормы воздухообмена». В качестве рекомендуемой справочной предлагается предельно допустимая концентрация в наружном воздухе: сельская местность - 332 ppm (650 мг/м3), малые города - 409 ppm (800 мг/м3), большие города - 511 ppm (1 000 мг/м3). Верхний допустимый предел концентрации СО2 в помещениях жилых и общественных зданий не должен превышать концентрацию в наружном воздухе на 638 ppm (1250 мг/м3).

Предприятием ООО «Феррум» предлагается комплектовать приточные установки, которые обслуживают жилые помещения и общественные здания, комнатными датчиками концентрации СО2. При данной комплектации возможно производить регулирование производительности приточной установки в зависимости от заданной концентрации. При использовании такого алгоритма работы обеспечивается энергоэффективность приточной установки, так как в ночное время, выходные дни производительность приточной установки может быть снижена до минимальной, а в рабочие часы позволит обеспечить оптимальные условия для работы и умственной деятельности. Комплектование приточных установок датчиками СО2 практически их не удорожает.
Вернуться к списку